Следователи Югры проверят директоров Мегионских школ №4 и №9 на возможное получение откатов при проведении закупок охранных услуг

УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОХРАНЫ

Следователи Югры проверят директоров Мегионских школ №4 и №9 на возможное получение откатов при проведении закупок охранных услуг

24 января 2022 года Следователи Югры проверят директоров Мегионских школ №4 и №9 на возможное получение откатов при проведении закупок охранных услуг

В г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разгорается скандал с закупкой охранных услуг местными школами №4 и №9 для своих нужд в 2022 году. Директором школы №9 является депутат местной городской думы от партии «Единая Россия» Михаил Макаров, а школы №4 директор высшей категории Оксана Исянгулова.

Поводом для проверок со стороны органов послужили закупки охранных услуг образовательными учебными заведениями в конце 2021 года на 2022 года, которые по мнению красноярской охраной организации «Илир» были согласованно заточены под конкретных поставщиков, что в обычной практике бюджетные Заказчики делают за большие откаты. Речь идет о закупке школы №4 в единой информационной системе в сфере закупок №32110852467 от 23.11.2021 года   на сумму 5 779 440 рублей и школы №9 в единой информационной системе в сфере закупок №32110896804 на сумму 3 153 600 рублей .

Вся закупочная документация школами по своему содержанию была подготовлена таким образом, что многие ее требования, не были предусмотрены действующим законодательством в сфере охраны, а другие в обозначенные сроки могли быть объективно исполнены только теми охранными организациями, которые уже охраняли школы на момент проведения закупок. Что является в бюджетных закупках самой распространенной коррупционной схемой устранения конкурентов заказчиками в интересах нужных им организаций, как правило за откаты.

Макаров Михаил Иванович.jpgТак и получилось с закупкой №32110896804 охранных услуг школой №9, по итогу которой протоколом  победителем был признан единственный участник закупки в лице ООО ЧОП «Югра-Безопасность» с ценовым предложением 3 153 600 рублей при начальной цене 3 153 600 рублей. Именно эта организация и охраняла школу №9 на момент организации и проведения закупки, а участнику даже не пришлось снижать ценовое предложение, будучи уверенным в том, что он будет являться единственным участником данной закупки.

В последующем УФАС по ХМАО-Югре по жалобе Красноярской охранной организации «Илир» уличил школу №9 в нарушении антимонопольного законодательства РФ и выдал предписание школе №4 отменить закупку, внести изменения в документацию и провести ее повторно.

При повторном проведении закупки школой №9 в единой информационной системе в сфере закупок под №32110977254 победу в ней на основании протокола одержала охранная организация «Илир», ООО ЧОП «Югра-Безопасность» при наличии солидного конкурента заняло второе место.

Однако руководство школы №9 в продолжении своей злонамеренной цели отказалось от добросовестного взаимодействия с победителем закупки, преднамеренно уклонилось от предоставления охранной организации «Илир» необходимых документов и информации, без которых охранная организация не имеет право приступить к охране объекта, после чего под угрозой возможных санкций предложил победителю закупки расторгнуть контракт по соглашению сторон. А когда охранная организация отказа школе в расторжении контракта, заказчик направил в адрес охранной организации уведомление об отказе от исполнения контракта в одностороннем порядке. После чего передав свою школу под охрану нужной организации в лице ООО ЧОП «Югра-Безопасность».

Исянгулова Оксана Александровна.jpgВ закупке охранных услуг школой №4 №32110852467 победу согласно протоколу также одержала охранная организация «Илир», а второе место было присуждено организации ООО ЧОО ЮК «ФСБ», которое охраняло данную школу на момент организации и проведения школой данной закупки. Если бы охранная организация «Илир» не приняла участие в данной закупке, то заявка ООО ЧОО ЮК «ФСБ» в данной закупке также была единственная, как и в закупке школы №4. Однако в ходе аукциона участник  ООО ЧОО ЮК «ФСБ» даже и не пытался конкурировать с охранной организацией "Илир" путем снижения своих ценовых предложений, так как видимо уже уже имел договоренность со школой, что ей не будет допущен к охране объектов иной победитель закупки.

Так и вышло, руководство школы №4 в продолжении своей злонамеренной цели также отказалось от добросовестного взаимодействия с победителем закупки, преднамеренно уклонилось от предоставления охранной организации «Илир» необходимых документов и информации, без которых охранная организация не имеет право приступить к охране объекта, после чего обвинило победителя закупки неисполнении контракта и также направило в его адрес уведомление об отказе от исполнения контракта в одностороннем порядке. После чего передав свою школу под охрану нужной организации в лице ООО ЧОО ЮК «ФСБ». При этом руководство школы №4 даже не смутило то, что все охранники, которые во время поведения закупки работали на объектах школы ООО ЧОО ЮК «ФСБ» перешли на работу в охранную организацию «Илир» с оформлением всех необходимых документов в Росгвардии и уже как неделю до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта охраняли школу в качестве работников охранной организации «Илир». Только эти охранники каким-то непонятным образом стали не устраивать Заказчика, когда они стали охранять школу от имени другой организации.

Управляющий партнер Юридической компании «Мальчиков и партнеры» Евгений Мальчиков, которая ведет дела группы охранных организаций «Илир», сложившуюся ситуацию в г. Мегион считает вопиющим проявлением коррупции. По его мнению, под руководством директоров школ фактически происходит растрата бюджетных средств г. Мегионе, путем реализации коррупционных схем при проведении закупок, причем самым наглым и беспринципным образом без малейшей оглядки на возможную ответственность.

Охранной организацией «Илир» были направлены заявления в отношении директоров школ в следственный комитет по факту возможного получения ими откатов от местных бизнесменов за реализацию коррупционных закупок в интересах их компаний, а также в ФАС России по факту нарушения антимонопольного законодательства в целях ограничения конкуренции.

Также охранная организация «Илир» планирует в ближайшее время направить обращения в прокуратуру с требованием проверить всю закупочную деятельность этих образовательных учреждений, так как есть все основания полагать, что коррупционные схемы данными школами реализуются не только в сфере охраны, но и в связи с иными нуждами.

 


Пресс-служба охранной организации "Илир"

 

 




Возврат к списку

© ООО ЧОО "Илир", Krasnoyarsk, 2020
info@sibilir.com
г. Красноярск, ул.9 Мая, д. 10
Телефон:
тел. 88002508743

Заказ звонка

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.
Согласен