В июле 2020 года шестнадцать частных охранных организаций из г. Красноярска объединились в простое товарищество с целью участия в качестве коллективного участника в тендере на охрану Сибирского Федерального университета (Далее - СФУ) с начальной ценой контракта в сумме 145 774 809,60 рублей.
По итогу тендера простое товарищество заключило с СФУ контракт об оказании охранных услуг на сумму 142 855 977 рублей. В рамках данного контракта охранные организации должны были в период с 01.08.2020 года по 31.07.2021 года обеспечить охрану всех объектов Сибирского Федерального университета на территории г. Красноярска.
В качестве лидера простого товарищества при заключении контракта было определено ООО ЧОП «Тамерлан», фактическим владельцем и руководителем которого через подставных лиц является крупный Красноярский бизнесмен в сфере частной охранной деятельности Тяпин Алексей Андреевич. ООО ЧОП «Тамерлан» как лидер простого товарищества должен был в рамках заключенного контракта координировать деятельность всех товарищей, выставлять университету счета за оказанные услуги, подписывать акты об оказанных услугах, вести бухгалтерский учет товарищества, выплачивать налоги простого товарищества и распределять полученную прибыль между товарищами. Помимо этого, лидер простого товарищества должен был оплачивать членам простого товарищества и иным привлеченным охранным организациям оказанные охранные услуги для нужд университета.
Однако, ООО ЧОП «Тамерлан» после заключения контракта как лидер товарищества, отсчитываться перед своими коллегами о полученной прибыли не стал, систематически выставлял СФУ счета для оплаты оказанных товарищами услуг, получал на свои счета денежные средства, оплачивал охранные услуги коллег и привлеченных сторонних организаций, а оставшуюся прибыль обналичивал и присваивал себе.
Эти недобросовестные действия со стороны ООО ЧОП «Тамерлан» и уклонение от предоставления членам товарищества любых документов в связи с оказанием охранных услуг, послужили основанием для возбуждения в Арбитражном суде Красноярского края гражданского дела А33-16003/2021 по иску одного из членов простого товарищества в лице ООО ЧОО «Илир-24» к ООО ЧОП «Тамерлан» о возложении обязанности по предоставлению товарищам всех бухгалтерских документов в связи с исполнением контракта. По данному делу уже состоялось первое судебное заседание, на котором юристы ООО ЧОП "Тамерлан" с целью ухода от ответственности за похищенные у товарищей деньги, заявили о том, что никакого договора простого товарищества вообще не существует. При этом юристом даже не смутило, что именно благодаря данному договору простого товарищества стала возможной победа в закупке, а сам договор простого товарищества поименован в договоре с СФУ, на основании которого и был заключен контракт ООО ЧОП "Тамерлан" с СФУ от имени простого товарищества.
В ближайшее время ООО ЧОО «Илир-24» направит в суд второе исковое заявление о взыскании с ООО ЧОП «Тамерлан» прибыли, полученной по контракту. В рамках нового дела ООО ЧОО «Илир-24» намерено при содействии суда получить от СФУ все первичные документы в связи с оказанием охранных услуг, провести судебную экономическую экспертизу с целью определения размера ущерба, который был причинен товариществу его лидером.
Так же ООО ЧОО «Илир-24» подозревает бизнесмена Алексея Тяпина в мошенничестве. После заключения контракта с СФУ, Алексей Тяпин удержал у всех членов простого товарищества 4% от цены контракта якобы на решение некоторых «формальных вопросов» в отделе по режиму и безопасности Сибирского Федерального университета без которых победа в закупке якобы была-бы невозможной. При этом в СФУ факт получения денежных средств в сумме чуть менее 6 000 000 рублей от предпринимателя Тяпина отрицают.
Следует отметить, что помимо всего прочего, ООО ЧОП «Тамерлан» в связи с возбуждением в суде дела об истребовании документов о деятельности простого товарищества по иску ООО ЧОО «Илир-24», отказался оплачивать данному обществу оказанных охранные услуги СФУ по обеспечению пропускного режима на транспортном КПП в студенческом городке за май и июнь 2021 года на сумму более 360 000 рублей, а полученные от СФУ денежные средства за данные услуги присвоило себе и направило на свои личные нужды, оставив охранников без заработной платы. Так же ООО ЧОП «Тамерлан» преднамеренно, не стало выставлять СФУ счета на оплату охранных услуг, которые были оказаны ООО ЧОО «Илир-24» по охране спортивного комплекса МСК «Радуга» в мае и июне 2021 года на общую сумму более 1 200 000 рублей. Эти действия привели к невозможности получения охранниками заработных плат, которые были задействованы в охране данного объекта.
В связи с наличием в действиях бизнесмена Алексея Тяпина признаков целого ряда преступлений, на имя начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Речицкого Александра Георгиевича ООО ЧОО «Илир-24» было направлено заявление о проведении в отношении ООО ЧОП «Тамерлан» проверки при исполнении контракта на оказание охранных услуг СФУ в части возможного присвоения себе прибыли простого товарищества, возможной дачи взятки ответственным за безопасность сотрудникам СФУ, возможному мошенничеству и присвоении денежных средств охранников ООО ЧОО «Илир-24».
Напомним, Тяпин Алексей Андреевич является в Красноярском крае одним из крупных бизнесменов в сфере частной охранной деятельности. Через номинальных учредителей и директоров, он фактически единолично владеет целой группой частных охранных организаций, среди которых ООО ЧОП «Тамерлан» (ИНН: 2465099194), ООО ОФ «Тамерлан» (ИНН: 2465080482), ООО ЧОО «Тамерлан» (ИНН: 7705874233), ООО ЧОП «Тамерлан-Восток» (ИНН: 2463053490), ООО ЧОП «Тамерлан-Запад» (ИНН: 2465315014), ООО ЧОП «Каскад» (ИНН: 2466224257), ООО ОА «Тамерлан-Инкасс» (ИНН: 2466221753), ООО ЧОО "МОП СИБИРИ" (ИНН: 2465315021), ООО ПТБ "Командир" (ИНН: 2465338621), ООО «Тамерлан-Сервис» (ИНН: 2465233185) и другие. Также Тяпину принадлежит частное учебное заведение охранников ЧОУ ДПО Учебный центр Тамерлан (ИНН: 2465099211) и предприятие транспортной безопасности ООО ПТБ "Тамерлан" (ИНН: 2466197490). В 2020 году бизнесмен Тяпин Алексей Андреевич через своего родственника стал фактическим владельцем известного в Красноярске стрелкового клуба ООО "КСК "Кубеково" (ИНН: 2460086917).
Большое количество частных охранных организаций бизнесмена Тяпина вызвано дроблением охранного бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов, путем искусственного создания условий для применения его предприятиями упрощенной системы налогообложения.
Активное развитие охранного бизнеса Тяпина в Красноярском крае получило в период, когда в Красноярском крае центр лицензионно-разрешительной работы при ГУ МВД России по Красноярскому краю возглавлял полковник полиции Николай Юрьевич Коротцев. По информации от источника именно Коротцев обеспечивал неприкосновенность предприятий Тяпина со стороны инспекторов лицензионного центра, за что и оказался после ухода на пенсию на зарплате у бизнесмена Тяпина в качестве директора карманной у него ассоциации "Координационный центр руководителей охранных структур Красноярского края". В задачи Коротцева теперь входит обеспечение стабильного развития охранного бизнеса Тяпина под видом активной деятельности общественной организации.
Сам Тяпин в профессиональных кругах постоянно кичится, что крышу его охранному бизнесу теперь обеспечивает сам генерал-лейтенант Войск национальной гвардии Российской Федерации Анатолий Маликов, в связи с чем его предприятия могут позволить себе безнаказанно любые нарушения закона при осуществлении охранной деятельности из-за приобретенной неприкосновенности.
Материал перепечатан с сайта www.malchikov.com